Вестник Кавказа

В результате покушения в Тегеране погиб заместитель директора предприятия по обогащению урана в Натанзе

На севере Тегерана произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, двое были ранены, сообщает РИА Новости. Неизвестный мотоциклист прикрепил магнитную бомбу к автомобилю, который был припаркован на площади перед Тегеранским политехническим университетом.

Погибшим оказался профессор Тегеранского политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан (Mostafa Ahmadi Roshan). 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора предприятия по обогащению урана в Натанзе.

В Тегеране уже происходили похожие инциденты, жертвами которых стали два ученых-атомщика. В январе 2010 года в результате взрыва погиб профессор Тегеранского университета, один из ведущих ученых-атомщиков Ирана Масуд Али Мохаммади, взрывное устройство было заложено в оставленный рядом с автомобилем профессора мотоцикл. В ноябре того же года в результате взрыва бомб в разных районах Тегерана погиб ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Даваниаббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и жены обоих ученых получили ранения и были госпитализированы.

Как тогда, так и сейчас иранские власти обвиняют в причастности к взрывам израильские спецслужбы. По словам иранских чиновников, сегодняшний взрыв может быть направлен на срыв парламентских выборов в Иране намеченных на март этого года.
11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ