Вестник Кавказа

Новые археологические находки могут изменить дату основания Тбилиси

Уникальные экспонаты, обнаруженные в старом квартале Тбилиси - Абанотубани, могут изменить историю основания города, сообщают "Новости - Грузия".

В частности, в ходе археологических раскопок на месте были обнаружены ограда, квеври (глиняный кувшин для приготовления вина), монеты и другие уникальные предметы, которые специалисты датируют II-III веками, а также бани I-II веков нашей эры.

Как известно, датой основания Тбилиси считается V век нашей эры, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали решил основать на этом месте город. Уже в следующем веке он стал столицей грузинского государства.

Археологические раскопки в Абанотубани в течение нескольких месяцев вели Национальный музей Грузии и археологическая экспедиция Патриархии Грузии, при поддержке мэрии Тбилиси. По инициативе мэрии, на месте обнаружения уникальных экспонатов вскоре появится открытый музей, где все желающие смогут осмотреть находки.

"Ученные предполагали, что здесь будут обнаружены интересные материалы, но то, что было найдено, превысило все ожидания", - заявил руководитель фонда развития Тбилиси Георгий Сабанадзе.
13800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ