Вестник Кавказа

Степан Григорян: Франция не ищет справедливости в армянском вопросе, а лишь противодействует Турции

Степан Григорян: Франция не ищет справедливости в армянском вопросе, а лишь противодействует Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Франция планирует в скором времени принять законопроект, согласно которому отрицание так называемого "армянского геноцида" становится преступлением, сообщает dpa со ссылкой на Общественное радио Франции. Правительство страны планирует вынести спорный законопроект на обсуждение Сената к концу января.

Законопроект был принят нижней палатой парламента Франции 22 декабря, что вызвало резкую реакцию со стороны Турции, которая отозвала своего посла и приостановила военное сотрудничество с Парижем. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Сенатом.

Турция намерена вернуть посла в Париж уже на следующей неделе для противодействия принятия законопроекта Сенатом.

Если закон все же будет принят Сенатом, то лица, которые отрицают, что убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны были так называемым "геноцидом", будут осуждены на один год тюремного заключения и штраф в размере до 45 000 евро (58000 долларов).

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил президента Франции Николя Саркози в том, что принятием этого закона он хочет сыграть на чувствах влиятельной армянской общины Франции и получить голоса армян во время президентских и парламентских выборов в этом году.

Комментируя для "Вестника Кавказа" ситуацию вокруг конфликта Турции и Франции директор ереванского Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян отметил, что не впервые, когда Франция начинает процесс, связанный с армянским вопросом, но при этом ни разу не доводила до конца. Однако, по мнению армянского эксперта есть шанс, что Франция сейчас все-таки доведет текущий процесс до логического конца. "Я хочу, чтобы было ясно, что тот процесс, который сейчас инициировали во Франции, в общем-то, не имеет никакого отношения к понятию восстановления справедливости или исторической правды. Здесь столкнулись крупные политические интересы Франции и Турции. Турция в последние годы динамично развивалась, экономика усилилась, и Анкара демонстрирует большую амбициозность. В частности, она хочет перехватить инициативу в арабском мире, в североафриканском континенте, на Ближнем Востоке и т. д. И ясно, что интересы и аппетиты Турции сталкиваются с интересами традиционных игроков, таких как Франция, Италия, даже Россия, очевидно, что и на Кавказе Турция усиливает свое влияние (в Грузии, Азербайджане, как минимум). Это все понятные процессы, но особенность случаев с событиями "арабской весны" в том, что Турция пошла на резкие шаги, что вызвало огромное недовольство во Франции, тем более, что в североафриканских странах ее влияние было традиционно очень большим. Поэтому я думаю, что политическая мотивация при принятии решения по криминализации отрицания геноцида была очень серьезной. И так как эти факторы не снимаются, мне кажется, вероятность того, что Франция в окончательной форме примет этот закон очень велика. Более того, я предсказываю, что к этом процессу подключат также и Израиль, потому что израильско-турецкие отношения в последнее время очень и очень осложнены, не сомневаюсь, что к этому процессу подключаться ряд европейских стран, включая Италию, где также интересы сталкиваются с турками на Ближнем Востоке и в арабском мире". По мнению эксперта, процесс продолжится и может привести к тому, что, Турция будет возвращаться к процессу улучшения армяно-турецких отношений и к идее ратификации протоколов.
14815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ