Вестник Кавказа

Иосиф Дискин: "Государство расширяет правовые возможности общественной активности гражданского общества"

Важной темой послания президента к Федеральному собранию РФ стало развитие институтов гражданского общества. При этом инициатива сейчас в руках активных граждан страны, "мяч на стороне гражданского общества", - такое мнение высказал политолог, член Общественной палаты Иосиф Дискин.

"Это вызов гражданскому обществу, теперь речь идёт о его зрелости и ответственности. История нашей страны говорит о том, что неоднократно предоставлялись возможности, но гражданское общество отвечало на это принципом "хочешь получить рубль - проси три". И мы это отчётливо видим: президент поставил критерий жёсткое ограничение правовым полем. Да, государство расширяет правовые возможности общественной активности гражданского общества, но при этом не допускает и не допустит нарушения существующей политической системы, которое грозит анархией и угрожает стабильности, доставшейся столь дорогой ценой. Развитие и стабильность в этой концепции абсолютно сбалансированы", - высказал он своё мнение во время обсуждения президентского послания в студии РИА Новости.

По мнению политолога, властью сейчас предложены конкретные механизмы реализации общественно-политической активности граждан страны. Он подчеркнул, что Общественная палата не вмешивается в политический процесс, но требует, чтобы "такое расширение общественной активности граждан должно быть трансформировано в развёрнутую систему общественного контроля в нашей стране", - сказал Иосиф Дискин.

Эксперт также отметил необходимость создания общественного телевидения, о котором говорил президент в своём послании, заявив, что для реализации этой идеи в России всё готово. "Имеется для этого уже сегодня вся законодательная база. Есть закон об автономных некоммерческих организациях", - считает Дискин, добавив, что "вопрос упирается только в конкретную конструкцию наблюдательного совета, который этим будут руководить". В связи с тем, что президент намерен решить этот вопрос до истечения срока своих полномочий, политолог призвал гражданское общество консолидироваться и "не заматывать этот вопрос".

Отвечая на вопрос о пенсионной реформе, эксперт поддержал идею Дмитрия Медведева о том, что люди должны сами выбирать, во сколько им выходить на пенсию, отметив, что "одновременно с этим нужно связывать защиту прав трудящихся, которые способны эффективно работать, с тем, чтобы их не выпихивали при этом по всяким абсурдным соображениям".
19425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ