Вестник Кавказа

ОБСЕ обеспокоена решением Национального собрания Франции о криминализации отрицания "геноцида армян"

ОБСЕ обеспокоена решением Национального собрания Франции о криминализации отрицания "геноцида армян"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович накануне выразила озабоченность в связи с принятием нижней палатой парламента Франции законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание т.н. "геноцида армян", говорится в заявлении ОБСЕ, опубликованном на веб-сайте организации, передаёт Тренд.

"Я полностью признаю гуманные намерения тех членов Национального собрания, которые поддержали это предложение. Тем не менее, я считаю, что окончательное принятие этих правовых поправок вызовет серьезную озабоченность в отношении международных стандартов свободы выражения мнений", - сказала Миятович.

Кроме того, отметила она, это может создать прецедент на международном уровне для политически истолкованной, специальной уголовной ответственности за публичные дебаты. Криминализация дискуссий об истинном ходе истории, даже заведомо ложных и оскорбительных высказываний о трагическом моменте нации, не способствует лучшему взаимопониманию между людьми, сообществами и властями государств-участников ОБСЕ.

Миятович также выразила опасение, что принятие этого закона страной с великой историей свободы прессы может побудить другие страны в регионе ОБСЕ последовать примеру Франции и точно так же ввести уголовную ответственность за заявления, затрагивающие исторические события, в нарушение своих обязательств в рамках ОБСЕ, направленных на поощрение свободного обсуждения по вопросам, представляющим общественный интерес.

"Распространение национальных запретов на конкретные заявления, связанные с культурой и историей разных народов и регионов, сделает международные стандарты свободы слова непригодными и подчинит их множеству фрагментированных национальных стратегий по регулированию свободы слова и выражения", отметила она.

Миятович выразила надежду, что Сенат Франции отвергнет законопроект..

Накануне законопроект был принят Национальным собранием Франции. В случае одобрения Сенатом - верхней палатой парламента - тот, кто будет отрицать или "возмутительно минимизировать значение" геноцида, признается французским законодательством уголовно ответственным и подлежит одному году тюремного заключения или штрафу в 45 тысяч евро штрафа, либо тому и другому одновременно.
16575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ