Вестник Кавказа

Григорий Трофимчук: Грузии не остается ничего иного, кроме как держаться на PR-плаву

Решение Европейского суда по правам человека признать приемлемым межгосударственный иск Грузии против России не повлечет за собой серьезных последствий. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» первый вице-президент Центр моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

«Особых последствий от этого не будет. Грузия уже предпринимала массу различных проектов, антироссийских прежде всего, в законодательной сфере. Определенный шум поднимался по данным поводам в европейских СМИ, как-то вяло на это и российские СМИ реагировали, но не более того. Далеко идущих, тем более политических выводов из этих выводов не следовало. В принципе Грузии ничего не остается, кроме как держаться на PR-плаву, если так можно выразиться, находиться в информационном пространстве, потому что, если Грузия не будет высылать свои иски, то Европа о ней забудет», - считает эксперт.

Отношения России с европейскими странами после данного решения ЕСПЧ также останутся неизменными, уверен Григорий Трофимчук. «Отношения между западными странами и Россией это не ухудшит. Их не ухудшают такие вещи как результаты выборов, которые вызывают нарекания со стороны каких-то специализированных евроструктур, тем более не изменят этой ситуации и такие вещи, которые являются менее значимыми в целом для общественного мнения», - сказал политолог.
15060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ