Вестник Кавказа

Лукойл приступит к реанимации "Ставролена"

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в ближайшее время намерена составить план ликвидации пожара на нефтехимическом предприятии "Ставролен", который произошел 15 декабря, и начать восстановление производства, говорится в сообщении компании.

Возгорание на нефтехимическом предприятии "Ставролен", произошедшее 15 декабря, было полностью ликвидировано в субботу 17 декабря 2011 года.

Данные мониторинга свидетельствуют о том, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске находится в норме. Круглосуточный мониторинг ведет служба промышленной безопасности и экологии предприятия и лаборатория Росприроднадзора. Замеры проводятся каждые 20 минут.

В результате инцидента произошло воспламенение этилена и пропилена, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом.

На предприятии работает комиссия по расследованию причин возгорания, возглавляемая представителем Ростехнадзора. В субботу на предприятие прибыл первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Некрасов.

"Здоровью сотрудников предприятия, жителей города Буденновска и других близлежащих населенных пунктов ничего не угрожает. Мы намерены в самое ближайшее время составить план мероприятий по ликвидации последствий инцидента и приступить к восстановлению производства", - сказал Некрасов, слова которого приводятся в сообщении.

ООО "Ставролен" - градообразующее предприятие химической промышленности, входит в группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".
16325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ