Вестник Кавказа

Григорий Трофимчук: встреча президентов Азербайджана и Армении ради встречи навредит процессу урегулирования карабахского вопроса

Согласование базовых принципов мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта - вполне достижимая задача. Об этом журналистам заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Дипломат подчеркнул, что достижение урегулирования конфликта – выполнимая задача. «Сопредседатели Минской группы должны продолжить встречи с президентами. Я надеюсь, что следующая встреча состоится в скором времени. Я знаю, что сопредседатели работают над улучшением политического климата и доверием между сторонами», - отметил М.Брайза.

«Этот процесс надо продолжать. В особенности в направлении расследования инцидентов на линии соприкосновения войск и соблюдения режима прекращения огня», - подчеркнул посол.

Однако, российский эксперт, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, считает, что в нынешних условиях встреча президентов России, Азербайджана и Армении не даст прорыва в процессе урегулирования и окончательно скомпрометирует РФ в роли посредника, к чему и стремятся западные державы, так как «отсутствие какого-то результата в рамках трехсторонних встреч является прекрасным основанием для такого старта».

«Возможным новым центрам силы, которые будут регулировать этот процесс, готовятся его регулировать, нужен вот этот негативный баланс, негативный груз, который накапливается. И им это выгодно. Чем больше холостых, нерезультативных встреч, тем лучше для этих центров силы, которые готовятся решить карабахский вопрос так как они считают это нужным с соответствующим переформатированием всего Кавказа на основе решения карабахского вопроса», - заявил эксперт в интервью «Вестнику Кавказа».

В связи с этим, по мнению Григория Трофимчука, нужно «7 раз подумать, один отмерить, а даже не отрезать, прежде чем решаться на такую встречу, потому что ее результаты, а скорее отсутствие результата, что скорее всего и произойдет, это будет использовано силами Запада, в первую очередь, которые следят за этим процессом. И все это поставят в вину не столько Армении с Азербайджаном, а прежде всего России, которая для всех до сих пор является главным координатором этих процессов».

В Азербайджане напротив считают полезным повышенный интерес мировых держав к разрешению карабахской проблемы. Как заявил сегодня руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев на международной конференции, посвященной 20-летию восстановления независимости республики, организованной Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджана и Программой развития ООН, Азербайджан продолжает сталкиваться с равнодушием мирового сообщества. "Деятельность стран, входящих в Минскую группу по решению проблемы Нагорного Карабаха, никак нельзя считать удовлетворительной. На виду у всего мирового сообщества эти государства на протяжении долгих лет не ударили палец о палец, чтобы положить конец армянской агрессии и освобождения азербайджанских земель от оккупантов. Азербайджанский народ уже давно выяснил для себя, что армянским агрессорам оказывается поддержка за кулисами. Страны Минской группы должны понять, что терпение азербайджанского народа не беспредельно, чаша терпения уже переполнена", - отметил Р. Мехтиев.

В силу этих обстоятельств продуктивность встречи президентов Армении и Азербайджана часто ставится под сомнение. Скептическое отношение к продолжению диалога в данных условиях высказал и российский политолог. «Встреча президентов Армении и Азербайджана, как и в трехстороннем формате, включая Российскую федерацию, вполне возможна. Если говорить о каких-то прорывных решениях или просто о каких-то заметных решениях в рамках таких встреч, то этих прорывов, конечно, не будет. Этот политический фактор уже вызывает вопросы и сомнения. Поэтому наблюдатели понимают, что очередная встреча является просто встречей и в принципе усугубляет ситуацию, потому что лишний раз показывает и доказывает, что никаких решений нет. Есть смысл встречаться и в двухстороннем формате и трехстороннем, если возникли действительно какие-то мысли на этот счет. Но я далеко не уверен, что такие мысли возникли накануне этой предполагаемой встречи», - сказал Григорий Трофимчук.
13050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ