Вестник Кавказа

Московская осетинская община выступила против кампании гражданского неповиновения сторонников Аллы Джиоевой

Последние события в Южной Осетии после выборов президента республики и возникшее противостояние в обществе вызвали широкую реакцию в России, в том числе и осетинской общине Москвы. В связи с этим Московская осетинская община выступила с заявлением о том, что не присоединяется к кампании гражданского неповиновения сторонников Аллы Джиоевой.

"Ситуация, сложившаяся в Южной Осетии и вокруг нее, порождает немало эмоций, слухов, полярных и поспешных мнений и оценок. К сожалению, за многими словами, призывами и эмоциями, звучащими далеко от самой Южной Осетии, угадываются мотивы, не всегда связанные с реальной озабоченностью судьбами многострадальной югоосетинской земли, - говорится в заявлении, текст которого поступил в редакцию "Вестника Кавказа".

- Кто-то уязвлен несостоявшейся дружбой с тем самым "преступным режимом", против которого сегодня яростно выступает; кто-то ослеплен жаждой мести; кто-то компенсирует свою обиду за недополученные бонусы и невыполненные обещания; кто-то считает, что только он и никто иной знает, как надо жить Южной Осетии, а кто-то искренне верит, что его зовут на баррикады и не понимает, что таким образом стравливают людей друг с другом. Все вместе это выливается в синергию протеста.

И громче всех звучат заявления, которые делаются от имени всей Московской осетинской общины, либо – от имени ее Совета. Но эти заявления отнюдь не отражают мнения всего Совета и большинства Московской осетинской общины. Мы не согласны с этим", - говорится в заявлении Московской осетинской общины.

"Мы не согласны и с тем, что от имени всех московских осетин – на основе слухов и не всегда достоверной информации делаются оценки происходящего в Южной Осетии. Причем, авторами этих оценок нередко являются люди, не жившие в республике и плохо ее знающие.

Мы не можем согласиться и с тем, что от имени всего сообщества московских осетин оглашаются неправомерно резкие заявления, адресованные руководству России – страны, которая сделала все, чтобы спасти наш народ от геноцида и возродить разрушенный Цхинвал и другие населенные пункты Южной Осетии.

Мы обращаемся ко всем, кто действительно болеет душой и сердцем за судьбу Южной Осетии: не поддавайтесь на воинственные призывы, сколь "патриотично" и привлекательно они бы ни звучали! Не спешите с оценками и приговорами!

И главное: манипуляции, недосказанность, замешанные на мелочной лжи, не должны посеять вражду и ненависть внутри нашего сообщества и нашего народа", - подчеркивается в документе.

Под заявлением подписались московские осетины: С.Адырхаева, Т.Березов, А.Бериев, С.Бидихов, П. Ельдзаров, Н.Журули, В. Казахов, М.Кантемиров, А.Касаев, С.Касаев, К.Кокоев, М.Кулумбегов, Т.Мурацев, В.Соскиев, А.Торчинов, А.Ужегов, В.Цаллати, Ф.Царикати, У.Шавлохов и другие.
14165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ