Вестник Кавказа

"ЛУКОЙЛ" имеет шанс расширить свое присутствие в Ираке

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" имеет шанс расширить свое участие в освоении иракской нефтяной провинции Западная Курна. Как сообщил газете "РБК daily" источник в нефтяной сфере, до конца 2011г. компания может стать партнером британской Shell в проекте "Западная Курна-1", выкупив вместе с ней долю у американской ExxonMobil. Доля российской компании в проекте может составить 37,5%. Сейчас ЛУКОЙЛ имеет 56,25% в проекте освоения месторождения "Западная Курна-2".

"С большой долей вероятности сделка будет закрыта до конца года. ЛУКОЙЛ получит 37,5%", - отметил собеседник издания. Аналогичный пакет может получить Shell, у которой пока только 15%. 25% останется у государственной компании Ирака North Oil Company.
"Западная Курна-1" (запасы равняются 8,7 млрд барр. нефти) выставлялась на продажу дважды. В июне 2009г. аукцион был признан несостоявшимся, поскольку стоимость выкупа дополнительно добытой нефти, предложенная иракскими властями, показалась компаниям слишком низкой - от 1,9 долл./барр. до 2,3 долл./барр. ЛУКОЙЛ, который претендовал на участие в проекте вместе с американской ConocoPhillips, просил 6,49 долл./барр., затем снизил цену, но контракт так и не получил. Впоследствии "Западная Курна-1" досталась консорциуму ExxonMobil и Shell.

В настоящее время ЛУКОЙЛ работает на другом крупном месторождении в Ираке - "Западная Курна-2" с запасами 12,9 млрд барр. Доля российской компании составила 56,25%, а норвежской Statoil - 18,75%. Срок действия контракта - 20 лет с возможностью продления на пять лет. Суммарные инвестиции в проект на 2011-2013гг. оцениваются в 5 млрд долл. Как заявлял ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, инфраструктура "Западной Курны-1" и "Западной Курны-2" подталкивает к тому, чтобы у них был единый оператор.

В ЛУКОЙЛе и ExxonMobil от комментариев отказались. При этом источник в российской компании намекнул, что данная информация похожа на правду.
7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ