Вестник Кавказа

Включение Транскаспийского газопровода в программу CAREC - дело стран-участниц - президент Азиатского банка развития

Как заявил Fineko/abc.az президент Азиатского банка развития (ADB) Харухико Курода, отвечая на вопрос о перспективах включения проекта Транскаcпийского газопровода (ТКГ) и Каспийской нефтетранспортной системы в программу CAREC, энергетический сектор остаётся важным приоритетом программы, но включение конкретных проектов в неё - дело самих стран-участниц и их приоритетов.

«Для финансирования подобных проектов могут применяться различные формы - частное, смешанное финансирование, общественно-частное партнёрство (PPP), государственные инвестиции. Их выбор будет осуществляться в зависимости от характера и характеристик конкретного проекта», - сказал Х.Курода.

В свою очередь исполнительный директор Министерства экономического развития Азербайджана Самир Велиев отметил, что энергетическое направление является важным для CAREC. «В перспективе какие-то дополнительные направления энергетического сотрудничества могут быть включены в программу CAREC. В последующие годы мы готовы рассматривать этот вопрос», - сказал С.Велиев.
9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ