Вестник Кавказа

Армения планирует заселить Карабах заключёнными

В Армении разрабатывается законопроект о заселении заключенными свободных территорий. В ближайшее время он будет представлен президенту Армении и Национальному Собранию, сообщают Новости-Азербайджан со ссылкой на армянские СМИ. Под «освобожденными территориями» в Армении понимают азербайджанские земли, захваченные Арменией в 1992-94 годах.

«Очень важно, что, с целью экономического укрепления, свободные зоны можно заселить заключенными – это принесет очень положительные результаты»,- сказал председатель правозащитной организации «23 августа, национальный альянс» Пушкин Серобян.

Писатель, публицист, координатор рабочей группы общественного совета «по вопросам Арцаха (Карабаха - ред.) Бакур Карапетян сказал, что он сам беседовал с заключенными и что последние приветствуют эту идею. «Около 1000 семей можно заселить в разных свободных зонах или приграничных территориях. Во-первых, это гуманистический шаг, которым эти люди оживят эти места и сделают полезную для общества работу, а не будут 20 лет гнить в тюрьмах. Я беседовал с многочисленными заключенными и они однозначно были согласны поселиться и работать в тех местах, где государство посчитает удобным для них», - сказал Бакур Карапетян.
8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ