Вестник Кавказа

Эксперт: начало войны против Ирана нанесет серьезный ущерб странам Южного Кавказа

Иран заявил о готовности развивать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае, если агентство "сбалансирует свою позицию" в отношении Исламской республики, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.
"Мы как никогда раньше готовы сотрудничать с агентством (МАГАТЭ), если оно сбалансирует свою позицию и будет уважать правила и соглашения о гарантиях. Если это будет так, то мы готовы сотрудничать с агентством как раньше и даже больше", - заявил Салехи.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после публикации экспертного доклада МАГАТЭ. В информационном поле начали звучать заявления об усилении санкций и возможном военном ударе по Исламской республике. При этом Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану.
"Я не думаю, что это предмет для публичных дискуссий", — заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак.
При этом Барак отметил, что недавний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану "оказал отрезвляющее воздействие на многих в мире, как на мировых лидеров, так и на общественность, и люди понимают, что время пришло".

Для чего пришло это время, израильский министр не уточнил, но сказал, что Иран намерен получить ядерное оружие, поскольку нет "никакого другого возможного или вразумительного объяснения тому, что они делают". "И это нужно остановить", — подчеркнул израильский министр.

По словам политолога, директор Центра политических инноваций и технологий, начало войны против Ирана окажет непосредственное воздействие на регион Южного Кавказа.

"С точки зрения Южного Кавказа очень вредно начало войны против Ирана. Если попадут бомбы по ядерным объектам, по той же Бушерской АЭС, образуется ядерное облако, которое ветер в любой момент может привести к Азербайджану, Армении, да и даже к Туркмении. Если это произойдет, то через 100-150 лет ничего не останется на этих землях. Поэтому война против Ирана нанесет серьезный ущерб странам Южного Кавказа.

Кроме того, есть одна особенность в данной ситуации, которая имеет отношение к Азербайджану. Особенность эта состоит в том, что большинство населения Ирана, около 52%, составляют этнические азербайджанцы. И если там начнутся военные действия, большинство азербайджанцев будут вынуждены бежать в Азербайджанскую республику. Но мы же новое государство. Хотя наша экономика сильно развивается подобное положение дел может нанести ей сильный ущерб. Руководство же и население Азербайджана ни в коем случае не может отказывать азербайджанцам из Ирана, они наши кровные братья", - заявил эксперт.
16265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ