Вестник Кавказа

В Астане открылся форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ)

В Астане открылся форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ)
© Фото: Сайт президента России
Интеграционные процессы на постсоветском пространстве – главная тема шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), открывшегося сегодня утром в Астане. В форуме в столице Казахстана принимают участие свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии. Широко представлены делегации из стран Южного Кавказа – Грузии, Армении и Азербайджана. В состав российской делегации входит главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

Как сообщает корреспондент "Вестника Кавказа" из Астаны, в первый день Форума демонстрируется документальный фильм Никиты Михалкова" Русский философ - Иван Ильин". Вступительное слово на церемонии открытия произнесла руководитель РИА Новости Светлана Миронюк, выступающая организатором медиа-форума.

Программа ФЕАМ-2011 включает пленарные и секционные заседания, круглые столы и сессии, а также презентацию новых мультимедийных продуктов. На специальных сессиях будут обсуждены такие острые вопросы, как социальные последствия социальных сетей, функционирование медиаиндустрии в нестабильной экономике, а также влияние на медиа госрегулирования в Интернете.

Идеи интеграции на постсоветском станут одной из главных тем форума. Об этом «Вестнику Кавказа» рассказал один из участником мероприятия армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

"Идеи интеграции русскоязычного медиапространства и вообще идеи интеграции на постсоветском пространстве она всегда важна для тех людей, которые едут на этот форум. Она всегда обсуждается довольно живо, она всегда одна из основных тем, безотносительно к евразийскому союзу, который, во-первых, все же находится несколько в другой сфере – это проект экономического объединения – а, во-вторых, не вполне оформившийся как минимум для некоторых стран. Не очень четко понятно, из каких именно стран он будет состоять: Россия, Белоруссия, Казахстан – это понятно, но дальше есть вопросы. Поэтому безотносительно вопросы интеграции медиапространства, несомненно, будет одним из важнейших вопросов этого съезда просто по самой его сути", - сказал эксперт.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников шестого Форума европейских и азиатских медиа, который он назвал авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов развития СМИ.

"Форум европейских и азиатских медиа, который проводится шестой раз подряд, уже стал авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов развития СМИ", - говорится в приветствии, которое зачитал от имени Назарбаева заместитель руководителя администрации президента республики Баглан Майлыбаев.

По мнению Назарбаева, подобные встречи вносят существенный вклад в продвижение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он назвал весьма символичным тот факт, что молодая столица Казахстана - Астана - избрана местом проведения форума под девизом "Информационное партнерство независимых стран: опыт двадцатилетия". Глава Казахстана напомнил, что 16 декабря республика отметит 20-летие независимости.

"Все эти годы наша страна играет ведущую роль в сближении народов Содружества", - отметил президент.
Он напомнил, что по инициативе и активном участии Казахстана созданы ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенный союз. При единодушной поддержке братских стран Казахстан был избран председателем ОБСЕ, добавил он.
"Все это говорит о высоком уровне доверия и больших перспективах сотрудничества между нашими государствами", - отметил Назарбаев. Президент пожелал участникам форума плодотворной работы, свежих идей и новых творческих успехов.

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что инициативы и новые идеи Форума европейских и азиатских медиа станут востребованными и внесут существенный вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Приветственное слово от имени главы российского государства в рамках церемонии открытия форума в понедельник зачитал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин, сообщает РИА Новости.

"Рассчитываю, что инициативы вашего форума будут востребованы на практике и станут значимым вкладом в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Желаю вам плодотворной дискуссии и всего наилучшего", - говорится в приветствии президента РФ. Медведев отметил, что в настоящее время в условиях бурного развития коммуникаций и новых технологий аудитория СМИ значительно увеличилась, в том числе за счет представителей молодого поколения, растет число интернет-изданий, популярность блогосферы.

"Все большее значение приобретает оперативность работы журналиста. Важно, чтобы главными профессиональными критериями для СМИ оставались точность и объективность информации. И, конечно, современные журналисты должны обладать широким кругозором, руководствуясь в своей работе принципами толерантности и уважительного отношения к традициям разных народов", - отметил глава РФ.
17050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ