Вестник Кавказа

Фигурант по делу об убийстве Буданова - не тот, за кого себя выдавал

Обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, возможно, не тот, за кого себя выдавал - его опознали как Юсупа Темирханова, а не как Магомеда Сулейманова, которым он считался до сих пор, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Если эти данные подтвердятся, то у следствия появится и возможный мотив убийства - личная месть Темирханова за погибшего во время боевых действий в Чечне родственника.

По данным источников газеты, близких к оперативно-следственной группе главного управления СКР по Москве, ее сотрудники до последнего времени не могли определиться с мотивами совершенного 10 июня убийства Буданова. Связано это с тем, что единственный обвиняемый, арестованный еще в августе этого года и проходящий по делу как Магомед Сулейманов, от сотрудничества со следствием до сих пор отказывается, а без его показаний все выдвинутые предположения относительно причин покушения так и оставались версиями. Так, например, отрабатывались варианты заказного убийства и расстрела "по просьбе неустановленного лица", однако найти заказчиков либо "просителей" не получилось. Не удалось отследить и какие-либо связи между предполагаемым убийцей и его жертвой, чтобы говорить в суде о мести Магомеда Сулейманова экс-офицеру или личной неприязни чеченца к нему.

Между тем после очередного опознания, состоявшегося на прошлой неделе, у следствия появилась реальная надежда даже без помощи самого обвиняемого определиться с мотивами убийства, а заодно и прояснить многочисленные белые пятна в биографии обвиняемого. Главного фигуранта дела об убийстве опознала женщина-москвичка, с которой он в начале 2000-х зарегистрировал брак. При этом женщина сообщила следствию, что замуж она выходила не за Магомеда Сулейманова, а за Юсупа Темирханова, о чем в отделе ЗАГС была сделана соответствующая запись.

Проверив регистрационные книги и получив таким образом установочные данные на гражданина Темирханова, следователи по оперативным каналам получили информацию о нем из Чечни и пришли к выводу о том, что этому человеку, в отличие от обвиняемого Сулейманова, было за что мстить танкисту. Коллеги передали московским следователям, что во время первой чеченской войны один из близких родственников Юсупа Темирханова был убит людьми в российской военной форме, и кандидатура бывшего командира 160-го танкового полка Буданова, осужденного за убийство местной девушки и заподозренного чеченскими властями в целой серии аналогичных преступлений (дело по этим фактам так и не было возбуждено), подходила в качестве объекта для мести, пишет газета.
10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ