Вестник Кавказа

Эксперт: Кэтрин Эштон во время визита обсуждает главные вопросы в отношениях между странами Южного Кавказа и ЕС

Визит верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон прежде всего представительский, для знакомства с руководством сформировавшейся два года назад новой структуры в Евросоюзе, но также обсуждаются и детали отношений между ЕС и странами региона. По отношению к Азербайджану повестка дня богатая. В ней есть и общая основа взаимоотношений ЕС и Азербайджана, и энергетические вопросы, и карабахский вопрос. Об этом рассказал «Вестнику Кавказа» директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По словам эксперта, Эштон объяснила, почему задерживаются переговоры об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. «Ведь между Евросоюзом и Грузией это обсуждение давным давно закончилось. С Арменией эти переговоры закончились, по-моему неделю назад. С Азербайджаном же, можно сказать, что даже и не начались, но их намереваются начать с начала нового года» - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Кроме того, Кэтрин Эштон еще раз подтвердила намерение Евросоюза покупать азербайджанский газ. «Думаю, сейчас это очень важно, потому что вопрос о задержке реализации проекта Набукко зависит в основном от позиции ЕС. Пока Евросоюз не примет окончательное решение, Азербайджан тоже не может давать гарантий. Однако Эштон назвала Азербайджан очень важным партнером», - отметил эксперт.

Также, по мнению собеседника агентства, заявления Кэтрин Эштон по карабахскому конфликту вселяют надежду, что «будет какое-то продвижение в этом плане, в силу того, что Евросоюз подключается к этому вопросу в роли активного игрока».

«Есть разговоры, например, что Кэтрин Эштон хочет сменить Бернара Фасье. Когда Францию назначили сопредседателем Минской Группы ОБСЕ, эта страна была председателем всего Евросоюза, а сейчас ЕС имеет новую структуру, которая хочет забрать все в свои руки. Поэтому я думаю, что вполне вероятно кто-то из высокопоставленных европейских чиновников сменит Бернара Фасье. Это даст новый толчок, новый стимул в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - рассказал эксперт.

При этом Мубариз Ахмедоглу добавил, что «нужно также учитывать тот факт, что у Евросоюза есть уже готовый проект по развитию гражданского общества, по развитию диалога между разными слоями гражданского общества. Я думаю, велика роль Евросоюза в организации диалога между армянскими и азербайджанскими общинами Нагорного Карабаха, о котором сейчас идет разговор».
32240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ