Вестник Кавказа

Наблюдатели из Европы и СНГ разошлись в оценках выборов президента Кыргызстана

Глава миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Корин Йонкер негативно оценила процесс подсчета голосов на выборах президента Киргизии и указала на наличие других нарушений в ходе голосования, сообщает «Интефракс».

«Обработка бюллетеней была негативно оценена нашими наблюдателями. Имело место включение более высоких данных», – заявила Йонкер на сегодняшней пресс-конференции.

Она добавила, что на выборах президента Киргизии наблюдатели зафиксировали факты подкупа, многократного голосования и применения «каруселей».

Более лояльно оценила выборы в Киргизии наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан.

«Организация выборов была сделана надлежащим образом, хотя некоторые моменты не соответствовали международным стандартам», – цитирует Мемекан РИА «Новости».

Но наблюдатели ПАСЕ отметили проблемы с составлением списков избирателей, когда после отмены дополнительных списков некоторые граждане не нашли себя в основном списке и не смогли проголосовать.

Однако глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил, что выборы президента Киргизии соответствовали законодательству страны.

При этом проигравшие кандидаты заявляли о многочисленных нарушениях, главным образом связанных со списками избирателей, причем в списках избирателей себя накануне не нашел даже сын действующего президента.

Глава ЦИК Туйгуналы Абдраимов заявил в понедельник утром, что в первом туре побеждает премьер Алмазбек Атамбаев, соратник президента Розы Отунбаевой. По его словам, окончательные результаты будут объявлены после того, как со всех территориальных комиссий привезут подлинники протоколов.

Как отметил главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, главный итог выборов президента Кыргызстана – это победа Алмазбека Атамбаева в первом туре. "Если бы имел место второй тур, то ситуация могла бы ухудшиться. Могли бы наверняка использоваться нечестные технологии, что самое негативное, усилилась бы регионализация киргизской политики, поскольку ясно, что конкуренты премьер-министра – Мадумаров (14,9% голосов) и Ташиев (14,43%) - кандидаты от юга и получилось бы так, что во втором туре имело бы место противостояние между севером и югом Кыргызстана. Атамбаев предложил общенациональную повестку дня и тем самым смог привлечь избирателей и на севере и на юге страны. Его победа – это шанс выйти из того затянувшегося кризиса, в котором сейчас находится Кыргызстан. Безусловно, предвыборная повестка включала в себя развитие интеграционных связей с Россией и доказательством этому подтверждение вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Хотя объективно, сегодняшняя Киргизия не по всем параметрам дотягивает до уровня, Белоруссии или Казахстана. Но это процесс, и, возможно, с победой Атамбаева появятся возможности для использования того ресурса, естественно при помощи и поддержке России", - отметил эксперт.
19995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ