Вестник Кавказа

В Азербайджане готовятся ко Второму медиафоруму тюркоязычных стран

«Продолжается подготовительная работа ко II медиафоруму тюркоязычных стран и обществ. В мероприятии ожидается участие представителей медиа структур Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, территории России с проживанием тюркоязычных народов из Татарстана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Тувы, Саха. Также примут участие представители медиа структур из стран Европы, где компактно проживают тюрки. Уже получено подтверждение в связи с участием большинства представителей. Надеемся, что сможем на высоком уровне реализовать этот проект, имеющий исключительное значение для всего тюркского мира». Об этом сообщает АПА со ссылкой на председателя Совета Прессы Азербайджана Афлатуна Амашова.

Председатель сказал, что форум организован руководимой им структурой, совместно с Фондом господдержки развитию СМИ при президенте Азербайджана. Основная тема на форуме: «Тюркоязычный медиа фактор в глобализирующемся мире: различия и общие интересы». Общее число участников составляет более 200 человек. На форуме примут участие до 60 иностранных гостей.

Говоря о рабочем плане форума, А.Амашов отметил, что впервые в Азербайджане соберется рекордное число медиа представителей из тюркского мира: «Форум пройдет 28 октября в комплексе «Kempinski Hotel Badamdar». В настоящее время мы подытоживаем работы по определению повестки. Мы думаем впервые посвятить форум характерным особенностям медиа в тюркском мире. Каждый участник внесет ясность в существующую ситуацию в данной области в представляемом им регионе, даст ознакомительную информацию о принципах работы тюркоязычных медиа органов, их роли в обществе. Следующим важным фактором, на который мы считаем важным обратить внимание, является вопрос интеграции в глобальное информационное пространство тюркских медиа. В последнее время во всем мире растет роль социальной журналистики. Будем стараться, провести обсуждения роли тюркоязычного медиа сообщества в журналистике. Наконец, на мероприятии будет проведен обмен мнениями в связи с направлениями деятельности созданной в Турции Медиа Платформы тюркоязычных стран и обществ».

А.Амашов сообщил, что план работы по форуму охватит период с 27 по 30 октября. Сказав о том, что встреча гостей начнется 26 октября, председатель Совета прессы добавил, что 27 октября ожидается участие представителей в концерте, который состоится в Государственной филармонии: «В этот день для гостей будет организована прогулка по городу для ознакомления с его достопримечательностями. 28 октября будет полностью посвящен форуму. 29 октября планируется поездка гостей в Губу. В тот же день зарубежные участники станут гостями Общественного телевидения». 

12475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ