Вестник Кавказа

Азербайджан представляет большой интерес для всех геополитических игроков - эксперты

Сегодня в Москве в агентстве РИА Новости состоялся видеомост Москва-Баку-Вашингтон на тему: "Россия – Азербайджан – США в контексте многовекторной политики". Мероприятие было приурочено к 20-ой годовщине восстановления независимости Азербайджана, которая отмечается 18 октября. Участие в видеомосте приняли в Москве генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов; в Вашингтоне экс-аналитик ЦРУ и госдепартамента, публицист Пол Гобл; в Баку проректор Дипломатической академии Азербайджана Фариз Исмаилзаде и председатель ассоциации американских выпускников Джейхун Кярамов.

Как отмечали участники дискуссии за прошедшие годы роль Южного Кавказа, и, в первую очередь, Азербайджана, как источника природных ресурсов неуклонно возрастает. Увеличивается геополитическое и стратегическое значение страны и региона в целом. Однако параллельно с этим процессом не идет на спад внутренняя нестабильность, конфликтогенность Южного Кавказа, а соседство с проблемными районами Ближнего и Среднего Востока, лишь добавляет риски. Здесь переплетаются интересы не только стран региона – Азербайджана, Армении, Грузии, а также граничащих с этими государствами России, Турции и Ирана. Свои нескрываемые интересы на Южном Кавказе проводят страны Евросоюза, НАТО и США.

По словам Пола Гобла, регион Южного Кавказа крайне важен для Запада в силу геополитического положения, энергетических ресурсов и близости к Ирану. Он отметило, что за последние годы Азербайджан добился больших успехов не только в нефтяной и экономической сфере, но и в политической. В этом контексте он упомянул заявку Азербайджана на вхождение в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН. По его словам, Азербайджан в этом качестве готовы поддержать не только союзническая Турция и многие мусульманские страны, но и государства Латинской Америки, и это является одним из политических успехов страны.

Комментируя геополитическую ситуацию, складывающуюся вокруг Азербайджана, американский эксперт отметил, что и США, и Россия должны признать, что регион Южного Кавказа интересен обеим державам, и в связи с этим проводить в регионе очень деликатную дипломатию учитывая общие интересы, которые продиктованы как географическим положением, так и богатством энергоресурсами. По его мнению, "Баку играет наиважнейшую роль в регионе, гораздо большую, чем это иногда представляется. Азербайджан имеет больше других шансов стать региональным лидером по многим показателям".

Азербайджанский политолог, проректор Дипломатической академии Азербайджана Фариз Исмаилзаде рассказал о конкретных достижениях Азербайджана за 20 лет независимости, о том огромном прогрессе, который был достигнут как в области экономики, так и общественно-политической стабильности. Он упомянул о проектах которые реализуются в стране и регионе в целом. Все эти процессы заметно сказались на улучшении социальных условий, роста благосостояния населения страны. По его словам, Азербайджан использовал нефтяной фактор для развития азербайджанской модели экономики, в результате которой превратился в крупного инвестора, участника крупнейших глобальных транснациональных проектов.

Главной внешнеполитической целью Азербайджана Ф.Исмаилзаде назвал продолжение политики, направленной на обеспечение мира и политической стабильности, как в стране, так и в регионе в целом, что предполагает справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности страны, освобождение оккупированных земель, возвращение беженцев и гармоничные отношения со всеми своими соседями. Другой важной задачей страны он назвал – диверсификацию экономики. Он отметил, что Азербайджан не стремится в политические лидеры региона и на первый план выдвигает экономические проекты и экономическое сотрудничество.

Генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев в своем выступлении сказал, что Россия верит в прогресс Азербайджана и каспийского региона в целом, однако, считает, что каспийский регион должен быть приоритетом, в первую очередь, для пяти прикаспийских республик. "Мы действительно желаем Азербайджану, как нашему другу, процветания и развития экономики. Я считаю, что Азербайджан может вполне претендовать на роль лидера в каспийской интеграции, стать неким центром притяжения", - подчеркнул российский политолог.

По мнению Аждара Куртова, география – это судьба, и Азербайджан всегда был зоной соприкосновения цивилизаций, находился в эпицентре их конкуренции. Он также заявил, что политика Азербайджана и Армении сделать Россию самым большим союзником, и тем самым разрешить нагорно-карабахской конфликт, ошибочна. Он выразил уверенность, что разрешение конфликта может находиться лишь в плоскости переговоров Баку и Еревана. С ним согласился и Сергей Михеев, отметивший, что ни у Москвы, ни у Вашингтона, ни у Брюсселя нет "ключей" от карабахского конфликта.
32940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ