Вестник Кавказа

Дзамболат Тедеев вывезен из Южной Осетии в Российскую Федерацию

Главный тренер российской сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев вывезен из Южной Осетии на территорию Российской Федерации в сопровождении сотрудников Государственной охраны РЮО, сообщает ИА "Рес" со ссылкой на пресс-секретаря президента РЮО Тамару Келехсаеву.

По ее словам, Дзамболат Тедеев в нарушение всех имеющихся договоренностей продолжает нагнетать ситуацию в Южной Осетии накануне президентских выборов с вовлечением в политические события разного рода известных российских спортсменов. "Однако, несмотря на их посреднические усилия, действия Тедеева ни к чему позитивному не привели", – отметила пресс-секретарь главы государства.

"Благодаря доброй воле президента республики Эдуарда Кокойты и усилиям главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, с целью предотвращения дальнейших провокаций со стороны Дзамболата Тедеева и обеспечения его же собственной безопасности, сегодня для него был создан коридор, и в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны РЮО Тедеев был вывезен из Южной Осетии на территорию Российской Федерации", – сообщила Келехсаева.

Напомним, что 30 сентября группа сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева попыталась прорваться в Центральную избирательную комиссию Южной Осетии, где в тот момент решался вопрос о его регистрации кандидатом в президенты на предстоящих 13 ноября выборах. В результате заседание ЦИК было сорвано, а толпу сторонников Тедеева оттеснили подразделения МВД РЮО. Поздно вечером заседание Центризбиркома все же состоялось, и по итогам тайного голосования Тедееву было отказано в регистрации кандидатом в президенты.

10 октября инициативная группа Тедеева подала в Верховный Суд РЮО жалобу на данное постановление ЦИК. 13 октября состоялось заседании коллегии ВС, которая не удовлетворила жалобу Тедеева и оставила в силе постановление Центризбиркома.
15970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ