Вестник Кавказа

Николя Саркози поддержал Грузию на пути в Европу

В рамках визита президента Франции в Грузию, министерство энергетики и природных ресурсов, Министерство финансов Грузии и Агентство развития Франции (AFD) подписали меморандум о сотрудничестве.
Документ подписали заместитель министра энергетики Георгий Кавелашвили, заместитель министра финансов Константин Кинцурашвили и исполнительный директор Агентства развития Франции Жак Мойневеле, передает Грузия онлайн.

Меморандум предусматривает финансовую поддержку проекта строительства в Местия теплостанцию биомассы. Эта станция обеспечит Местию отоплением и горячей водой, что позволит развивать туристическую инфраструктуру.
На этом завершился визит президента Франции в Грузию.

"Скажу честно, в Грузии я считаю себя как в Европе", - заявил президент Франции Николя Саркози, выступая сегодня на площади Свободы в Тбилиси. По словам президента Франции, после революции роз чувствуется большое движение вперед, но сделать предстоит еще много. Николя Саркози особо отметил прогресс в таких сферах, как инфраструктурное развитие, восстановление безопасности, рост доходов населения, реформы полиции и системы образования.

"Внутренние реформы и стратегия открытости наилучший шанс убедить абхазов и осетин, что их будущее вместе с Грузией. Продолжение этой стратегии - средство убедить Евросоюз, что вы - европейская страна. Хотя я говорю, что вы - европейская страна", - заявил он.

Николя Саркози коснулся и поместья грузинских эмигрантов Левиля и отметил, что поддерживает открытие в нем центра грузинской культуры. Президент Франции выразил поддержку Грузии как на пути интеграции в Евросоюз, так и в экономическом возрождении, отметив, что в этом Грузии помогут французские компании и предприятия.

"После 2008 года между нами установились глубокие дружеские связи, и я пришел сейчас сюда, чтобы убедить вас, что Франция рядом с вами, что Франция ваш верный друг и вы всегда можете рассчитывать на нее", - заявил Николя Саркози.
16965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ