Вестник Кавказа

Чечня празднует День женщины

В День чеченской женщины, который отмечается сегодня, по всей республике пройдут праздничные массовые мероприятия, а мужчины в национальных костюмах на улицах городов будут дарить цветы и головные платки всем представительницам слабого пола, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий.

День чеченской женщины учрежден указом главы республики Рамзана Кадырова три года назад и отмечается каждое третье воскресенье сентября. Эта дата связана с трагической страницей в истории народа, когда в 1819 году после сожжения дотла царскими войсками чеченского села Дади-юрт, пленные девушки, которых перевозили через реку Терек, утопили плот и утонули в реке вместе с конвоем.

"Эта акция пройдет во всех крупных населенных пунктах республики, кроме того женщин, которые в этот день будут трудиться, на улицах и дорогах ждут сюрпризы", - рассказал собеседник.

В городах и районах пройдут народные гуляния с участием артистов чеченской эстрады, а в театрально-концертном зале в Грозном состоится торжественный вечер, на котором будут награждать самых достойных женщин, отличившихся в политике, науке, культуре, общественной жизни.

Как рассказал представитель оргкомитета, глава республики Рамзан Кадыров поручил провести опрос среди женщин и выяснить, каким бы они хотели видеть свой праздник.
Кроме того, семьи, прожившие вместе более четверти века и имеющие более трех детей, получат денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.
36200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ