Вестник Кавказа

Премьер Эрдоган отправился в тур по странам "арабской весны"

Премьер Эрдоган отправился в тур по странам "арабской весны"
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12-15 сентября осуществит визит в Египет, Тунис и Ливию, в ходе которого его будет сопровождать многочисленная делегация из государственных должностных лиц высшего звена, предпринимателей и журналистов, передает TRT.

В ходе визита будет сделан акцент на поддержку Турции дружественным и братским странам, вошедшим в новый политический процесс, и будут рассмотрены возможности сотрудничества в различных сферах деятельности.

В рамках визита в Египет Эрдоган проведет встречу с главой Высшего военного совета и министром обороны маршалом Мухаммедом Хусейном Тантави и премьер-министром Исамом Шерефом. Ожидается, что премьер-министр Турции и Египта подпишут Совместное политическое коммюнике относительно основания Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Турция- Египет, а также ряд соглашений по поощрению взаимных инвестиций в сферах экономики, торговли, образования, культуры, спорта, средств массовой информации и государственного правления.

Эрдоган встретится с главой Лиги арабских государств Небилем аль-Араби и выступит с речью на совещании Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств, а также проведет в Каире контакты с лидерами ведущих политических партий Египта, представителями неправительственных организаций, молодыми лидерами тахрирской революции и турецкими предпринимателями, имеющими инвестиции в Египте.

В Тунисе, куда Эрдоган направится 14 сентября после визита в Египет, турецкий премьер встретится с вице-президентом Фуадом аль-Мебазой, премьер-министром Аль-Баджи Каид ас -Сабси и лидерами ведущих политических партий.

Последним пунктом поездки Эрдогана станет визит в Ливию, сюда он прибудет 15 сентября. Премьер Турции проведет встречу с главой Национального переходного совета страны Мустафой Абдель Джелилем, в ходе которой будут рассмотрены политические перемены в Ливии и вклад, который может внести Турция в процесс реструктуризации и экономического развития.
28610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ