Вестник Кавказа

Георгий Полтавченко избран губернатором Санкт-Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга избрали бакинца Георгия Полтавченко губернатором Северной столицы - за него проголосовали 37 человек, 5 воздержались. Сегодня Г.Полтавченко принес присягу и официально возглавил город, сообщает РБК.

Ранее партия "Единая Россия" предложила на этот пост трех кандидатов: вице-губернатора города Михаила Осеевского, спикера Заксобрания Петербурга Вадима Тюльпанова и самого Г.Полтавченко. Президент РФ Дмитрий Медведев 30 августа остановил свой выбор на последнем кандидате и предложил его на рассмотрение петербургским депутатам.

Перед началом голосования председатель Заксобрания В.Тюльпанов заявлял, что "очень рад выбору президента". По его мнению, "можно уверенно сказать, что Георгий Сергеевич Полтавченко полностью готов к работе в качестве губернатора Санкт-Петербурга".

Г.Полтавченко родился в Баку в семье военного моряка 23 февраля 1953г. В 1970г. он окончил ленинградскую физико-математическую школу №211, спустя четыре года - Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности "инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины". По окончании вуза начал партийную карьеру в райкоме ВЛКСМ, после чего был направлен в КГБ и в скором времени стал руководителем отдела службы госбезопасности по Выборгу.

В 1990 г. Г.Полтавченко был избран депутатом Ленинградского областного совета, а после увольнения из КГБ занял пост начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу. С июля 1999 по январь 2000гг. занимал пост полномочного представителя президента РФ в Ленинградской области, после чего продолжил работу полпреда в Центральном федеральном округе.

Г.Полтавченко был назначен врио губернатора Петербурга 22 августа по распоряжению Д.Медведева. Прежний губернатор Валентина Матвиенко, одержав уверенную победу на муниципальных выборах, сложила свои полномочия, чтобы баллотироваться на пост спикера верхней палаты российского парламента - Совета Федерации.
14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ