Вестник Кавказа

Режиссер Роберт Стуруа дал согласие на сотрудничество с российским театром Et cetera

Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, которого уволили из Тбилисского драмтеатра, по официальной версии - за ксенофобские высказывания, согласен на предложение Александра Калягина сотрудничать с московским театром Et Cetera, сообщил в понедельник сам Стуруа в ходе видеомоста, организованного РИА Новости.

Стуруа был обвинен в проявлении ксенофобских настроений и приказом министра культуры Грузии Николоза Руруа от 15 августа снят с должности художественного руководителя Тбилисского драматического театра имени Шота Руставели. Это решение вызвало резкую критику со стороны грузинской оппозиции и протест среди актеров театра. Режиссеру было немедленно сделано несколько предложений со стороны московских театров, в частности, - Et Cetera. Минкультуры РФ поспешило заявить, что готово всячески способствовать любому сотрудничеству Стуруа с театрами России.

"У меня обязательства перед театром Et Cetera, они были всегда добры ко мне, у нас завязалась дружба. И предложение, которое я официально получил от театра Et Cetera, для меня наиболее приемлемо. Я человек, у которого развито чувство благодарности, и, во-вторых, я очень люблю артиста Калягина и потому наверное предпочту этот театр. Хотя еще ничего не решено, я предпочел бы, чтобы процесс дошел до самого конца. Кульминации еще не было, я жду завершения этих событий, невольным участником и главным героем которых я стал", - заявил Стуруа.

Он признался, что в Et Cetera чувствовал себя "как дома". "Я там поставил три спектакля, актеры меня полюбили", - рассказал он. По словам Стуруа, отношения с театром подобны отношениям с женщинами, а "любовь с трудом поддается анализу". Стуруа сказал, что подобные чувства испытывает лишь к двум московским театрам - Et Cetera и "Сатирикону".

Режиссер добавил, что покидать свою страну ему "не очень приятно", однако он надеется "немножко передохнуть" от происходящего в Грузии. "Мне неизвестно мое будущее еще", - признался Стуруа.
15645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ