Вестник Кавказа

Мирзаеву отказано в освобождении под залог

Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда отпустить чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева под залог в размере 5 млн рублей.
Кассационная коллегия не приняла в качестве весомых доводов явку с повинной и сотрудничество спортсмена со следствием. Кроме того, Замоскворецкому районному суду было указано на нарушения процессуального законодательства при принятии постановления об освобождении под залог, сообщает РИА Новости.

"Так, в частности, судья не рассмотрел вопрос о возможном выезде Мирзаева за границу. Кроме того, в материалах дела имеются противоречивые данные о его месте проживания. Таким образом, доводы следователя не нашли свое подтверждение в решении судьи", - пояснила выводы кассационной коллегии руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Мирзаев останется под стражей до 26 августа. В этот же срок Замоскворецкий суд Москвы в измененном составе должен успеть провести новое слушание об избрании меры пресечения.

В то же время Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала 25-летнего чемпиона мира, обвиняемого в убийстве, сообщается на сайте федерации.

В связи с дисквалификацией Мирзаева сняли с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который пройдет в Вильнюсе 10-14 ноября. Анонимный источник в спортивных кругах сказал, что Мирзаев продолжит тренироваться, хотя в ближайшее время не будет участвовать в соревнованиях. Между тем, 16 августа сообщалось, что Мирзаев подписал контракт с американскими промоутерами Bellator Fighting Championships, передает "Интерфакс".

Мирзаева обвиняют в убийстве, совершенном 13 августа возле ночного клуба "Гараж" в Москве. По версии следствия, спортсмен ударил по голове 19-летнего Ивана Агафонова. Молодой человек был госпитализирован и через несколько дней скончался. По словам друзей Агафонова, тот катал возле клуба игрушечную машинку и предлагал "прокатиться" встречным девушкам. Когда он подошел с этим предложением к девушке Мирзаева, спортсмен ударил его. В то же время девушка утверждает, что Агафонов "сказал, что просто хочет меня снять".
13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ