Вестник Кавказа

Казахстан обещает использовать военные корабли и вертолеты для борьбы с браконьерством на Каспии

Казахстан обещает использовать военные корабли и вертолеты для борьбы с браконьерством на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Казахстан намерен привлечь на борьбу с браконьерством на Каспийском море Военные корабли и вертолеты, сообщила пресс-служба прокуратуры Атырауской области в среду, пишет ИА Новости-Казахстан.

По информации пресс-службы, 6 апреля состоялось очередное заседание Координационного совета правоохранительных органов области, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с браконьерством, незаконным оборотом рыбы и рыбной продукции.

"По итогам Совета руководителями правоохранительных органов принято решение о дальнейшей активизации совместных мероприятий, направленных на борьбу с браконьерством, незаконным оборотом рыбы и рыбной продукции", - говорится в сообщении.

В частности, утвержден совместный план мероприятий, детально определены силы и средства уполномоченных и правоохранительных органов, их дислокация и расстановка на предстоящий весенний нерест рыб в Урало-Каспийском бассейне.

"В целом по области на борьбу с браконьерством будет задействовано более 400 человек, 40 единиц техники, 50 плавательных средств, 6 служебных животных, 17 камер видеонаблюдения. Организовано свыше 30 постов, из них 6 совместных и 19 мобильных групп. Будут привлечены военные корабли и вертолеты", - уточняется в сообщении.

По данным прокуратуры, в 2010 году на территории области правоохранительными органами зарегистрировано всего 252 преступлений, связанных с незаконным оборотом рыбы и рыбной продукции. Из незаконного оборота изъято свыше 112 тонн рыбы и рыбной продукции, из них свыше 107 тонны - рыбы частиковой породы, свыше 5 тонны - рыбы осетровых пород и 190 килограмм икры рыб осетровых пород.

"Осознавая, что сохранение популяции уникальных рыб осетровых пород, является глобальной задачей, члены Координационного совета единогласно решили вести беспощадную борьбу с браконьерством, применяя все имеющиеся силы и средства", - подчеркивается в сообщении.

26460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ