Вестник Кавказа

Россия и США согласовали условия поставки военных вертолетов в Афганистан

Россия и США согласовали условия контракта по поставке Афганистану 21 вертолета Ми-17 в военном оснащении, соответствующий документ Москва и Вашингтон подпишут в ближайшее время, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на спецпредставителя правительства ФРГ по Афганистану и Пакистану Михаэля Штайнера.

Информацию о том, что сделка по вертолетам вышла на финальную стадию, подтвердил и начальник штаба ВВС Афганистана генерал Абдул Вахаб Вардак. "Как мне рассказали американцы, контракт вот-вот будет подписан. Нам поставят 21 вертолет Ми-17. Мы ждем, что машины начнут поступать уже в конце года - они нам очень нужны. Ми-17 лучше приспособлены для наших условий, чем любые другие вертолеты, да и нашим пилотам они знакомы. Мы летали на них еще с 1980-х годов. Я сам учился пилотировать их в СССР, поэтому знаю, что говорю", - заявил генерал.

По его словам, цена одной машины составит 17,5 миллиона долларов. Таким образом, пишет газета, Москва получит 367,5 миллиона долларов.

Издание напоминает, что сделка по вертолетам обсуждается уже больше года. Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Российскую сторону такой вариант не устраивал. В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца". Однако затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства. Тогда к процессу вплотную подключились США. Причем, по информации источников газеты, если альянс уговаривал Россию предоставить три вертолета безвозмездно, то Вашингтон взялся оплатить поставку всей партии. В итоге было решено, что предстоящая сделка будет двусторонней - российско-американской.
26745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ