Вестник Кавказа

Александр Хлопонин намерен создать совет законодателей на Северном Кавказе

Полпред президента РФ в СКФО заявил, что недоволен работой депутатов от региона, которая ведется на федеральном уровне, поэтому для исправления ситуации планирует создать в регионе совет законодателей.

Об этом Хлопонин рассказал в ходе пресс-конференции вчера, 31 марта. Как сообщают Юга.ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ", полпред отметил, что плохое взаимодействие исполнительной власти с депутатским корпусом имеет ряд причин. В частности, пояснил он, сложившаяся на Северном Кавказе практика, когда "на должности, посты сенаторов, парламентариев избирались не по принципу компетентности или способности человека продвигать интересы региона, а по другим мотивам". Например, просто "избавиться от какого-то человека", убрав его из региона на почетную должность или "отправить на пенсию".

Кроме того, по мнению Хлопонина, сегодня в Госдуме вообще не существует "регионального лобби", а есть "лобби политическое, то есть партийное": "Здесь, может быть, имело бы смысл ставить вопрос о координации взаимодействия в рамках партии. И тогда наша задача в том, чтобы продвигать наших сенаторов и депутатов в определенные партийные комиссии, которые в Думе и решают задачи, вносят законодательные инициативы".

При этом, объясняя необходимость создания совета законодателей, полпред отметил, что не может обвинять депутатов Госдумы и представителей региона в СФ "в полной мере", "потому что особых задач перед ними и не ставили".
36140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ