Вестник Кавказа

Полиция Армении обвинила оппозицию в провокациях

Полиция Армении обвинила оппозицию в провокациях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Полиция Армении выступила в четверг с заявлением, в котором обвинила депутатов Национального Собрания Армении от оппозиционной партии "Наследие" в провоцировании столкновения с полицейскими перед зданием правительства Армении, передает РИА Новости. Потасовка между уличными торговцами, депутатами и полицейскими произошла в четверг перед зданием правительства в центре Еревана. Уличные торговцы, которые уже несколько недель протестуют против решения мэрии Еревана о запрете уличной торговли, планировали провести акцию протеста перед правительственным зданием, но полиция окружила их плотным кольцом и не подпустила к зданию правительства.

Вместе с торговцами в акции принимали участие депутаты парламента от оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян, Заруи Постанджян, Анаит Бахшян. Последней во время стычек с полицией стало плохо, и ее увезла "скорая помощь". Сотрудники полиции задержали несколько участников акции. Выступавшие требовали, чтобы им вновь было разрешено заниматься уличной торговлей, поскольку для них это единственный способ для содержания семей. По их словам, несмотря на обещание мэра Еревана Карена Карапетяна предоставить им специальные места для торговли им так ничего и не дали.

"Третьего марта около 12.00 (11.00 мск) вблизи здания правительства собралась группа лиц, которая протестовала против введения запрета на уличную торговлю. Несколько депутатов от фракции "Наследие" сначала подстрекали собравшихся подойти к зданию правительства, после чего попытались спровоцировать столкновения с полицейскими, которые в рамках предоставленных законом полномочий охраняли общественный порядок", - говорится в заявлении. Его авторы отмечают, что по всей вероятности, задачей депутатов было изменить мирный ход акции, накалить страсти, спровоцировать столкновения между гражданами и полицейскими.

"Этого им не удалось, и с их стороны прозвучали оскорбления и ругань как в адрес полицейских, так и членов правительства Армении. Полицейским удалось восстановить общественный порядок. Протестующие отошли от здания правительства и продолжили свою акцию протеста, проведению которой никто не препятствовал", - говорится в заявлении.

Партия "Наследие" - партия либерально-демократического толка, основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. Сегодня в ее рядах состоят примерно 5 тысяч человек. На прошедших в мае 2007 года выборах в армянское Национальное собрание партия набрала 6% и получила семь депутатских мандатов. Имеет тесные связи с армянской диаспорой и имидж партии прозападной ориентации.

29070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ