Вестник Кавказа

В Азербайджане будет организовано крупнейшее на Кавказе производство цемента

Во вторник в Баку состоялось подписание контракта между азербайджанской компанией Norm и китайской подрядной компанией China Triumph International Engineering Co ltd (CTIE) по строительству цементного завода Gizildash Cement, передает Trend.

Контракт подписали с азербайджанской стороны генеральный директор Norm Исмаил Эркован, с китайской - председатель компании CTIE Пенг Шоу.

"Мы будем рассматривать Gizildash Cement как новую возможность для укрепления сотрудничества с азербайджанскими партнерами и вместе построим цементный завод высшего класса, - сказал Шоу. - CTIE искренне надеется на мощную поддержку со стороны азербайджанского правительства в процессе осуществления проекта, а также на тесное сотрудничество со строительно-монтажными компаниями. Мы будем наращивать связи во всех отраслях инженерного строительства".

Производственная мощность завода, который будет построен в Гарадагском районе Баку, составит 5 тысяч тонн клинкера в день и два миллиона тонн цемента в год.

Таким образом, завод станет крупнейшим цементным предприятием на Кавказе. Предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце 2013 года. Проект стоимостью примерно 350 миллионов долларов, являющийся одним из крупных в ненефтяном секторе, несомненно, внесет вклад в улучшение благосостояния людей и развитие экономики страны.

На заводе будут работать 400 человек, на сырьевых карьерах – 100-150 человек. Помимо этого, в связи с производством еще 2500 человек будут задействованы в сопутствующих отраслях, таких как химия, транспорт, горючее и других.

Основное оборудование для завода будет приобретено у ведущих производителей Германии и других европейских стран.

Транспортный оборот по перевозке сырья и готовой продукции в связи с деятельностью завода составит 5,5 миллиона тонн, что, в свою очередь, откроет новые перспективы в транспортной сфере.

Также будет предотвращен отток валюты из страны ежегодно в объеме 150 миллионов долларов.

Производство отвечающего стандартам API тампонажного цемента, не производившегося до сегодняшнего дня в Каспийском регионе, превратит Азербайджан в экспортера цемента для нефтепроизводителей.

10 тысяч гектаров территории будут очищены от отходов каменных карьеров, расположенных в Гарадагском районе. Инфраструктура на территории завода будет создана с нуля. Земли, являющиеся на данный момент полупустынными, будут озеленены.

Проект обеспечит страну цементом самого высокого качества, с минимальными энергетическими затратами.

Документ, составленный для оценки воздействия на окружающую среду и социального воздействия на зону строительства Gizildash Cement, был одобрен министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана 12 апреля 2010 года.

Подрядчик строительства Gizildash Cement – CTIE является одной из 200 лучших инженерных консалтинговых компаний по версии журнала ENR. Компания является ведущим предприятием Китая в области производства стекла, цемента и других стройматериалов.

14785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ