Вестник Кавказа

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве явились с повинной

Артур Магомедов, подозреваемый в причастности к взрыву, произошедшему 31 декабря в Москве в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" в Москве, признается в противоправной деятельности, заявил сегодня следователь главного следственного управления Следственного комитета Алексей Сердюков, обосновывая в суде ходатайство об аресте Магомедова, передает РИА Новости.

Сегодня в ходе заседания Басманного суда, где рассматривается ходатайство следствия об аресте, стало известно, что сам Магомедов явился в правоохранительные органы с повинной, как это сделала Зейнаб Суюнова, которая заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу.

Ранее стало известно, что в гостиничном номере при неосторожном обращении с бомбой взорвалась жена одного из лидеров дагестанского подполья Даудова, а приехавшая вместе с ней из Дагестана Суюнова вместе должна была совершить теракт в новогоднюю ночь на Красной площади.

"Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данными в качестве подозреваемого", - сказал следователь.

По его данным, Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца.

Как следует из подписанного Суюновой документа, ей предложили стать смертницей, отобрав у нее ребенка и угрожая его жизни. По словам Суюновой, ей предложили закрепить на себе "пояс, замотанный белой лентой", который она должна была привести в действие по указанию определенных лиц.

В ходатайстве следователя также говорится, что организованная группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане лидером подполья Даудовым. Для реализации преступного плана в Москву были переправлены пояса со взрывчаткой и две террористки-смертницы, однако когда одна из женщин крепила на себя взрывное устройство, произошел самопроизвольный взрыв.

При взрыве, произошедшем 31 декабря в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева в Москве, погибла жена Даудова, которая, по данным следствия, случайно привела в действие взрывное устройство.

Басманный суд Москвы два дня назад санкционировал арест четырех подозреваемых в причастности к этому взрыву.

Сейчас суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу на два месяца Магомедова. Сам он против этого не возражал. Возражал его адвокат, заявивший о том, что следствие не учитывает состояние здоровья его подзащитного. Магомедов сообщил суду, что у него бывают спазмы головного мозга и нарушение сердечной деятельности, но диагноза врача нет. По словам подозреваемого, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статье "Незаконный оборот оружия" и был осужден на пять лет в колонии общего режима, откуда вышел через три с половиной года в январе прошлого года в связи с условно-досрочным освобождением.
24165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ