Вестник Кавказа

Российские ученые предупреждают о повышенной опасности при запуске АЭС в Бушере

Специалисты из России, работающие на иранской АЭС в Бушере, сообщили об огромном ущербе, причиненном реактору компьютерным вирусом Stuxnet.

"Российские специалисты-ядерщики предупредили о возможности еще одной ядерной катастрофы типа чернобыльской на иранском атомном реакторе в Бушере из-за ущерба, вызванного компьютерным вирусом Stuxnet, о чем сообщается в последних докладах западных разведок. Российские ученые-ядерщики оказывают техническую помощь усилиям Ирана, направленным на ввод в действие первой АЭС в стране, сооруженной в этом портовом городе на берегу Персидского залива", - передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", иранские власти требуют четкого соблюдения установленного графика запуска АЭС. По мнению российских ученых, соблюсти эти сроки без ущерба для безопасности невозможно. Ученые рассказывают, что их иранские коллеги ради соблюдения плана готовы пожертвовать "профессиональной и моральной ответственностью и даже человеческими жизнями". Из-за спешки российские специалисты провели только самые базовые испытания. В своем докладе ученые просят президента поспособствовать переносу запуска Бушерской АЭС хотя бы до конца 2011 года.

Тем временем в Тегеране опровергают информацию о том, что вирус поразил компьютеры атомной электростанции. Четкое соблюдение сроков работ для иранских властей  это вопрос национальной гордости и международного престижа, сообщает газета. Поэтому, скорее всего, Бушерская АЭС будет запущена этим летом, как и было запланировано. Недавно глава иранского МИДа и Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи подтвердил, что график работ на 2011 год будет соблюден.

Как отмечает GZT.Ru со ссылкой на The New York Times, вирус Stuxnet был совместно разработан разведкой Израиля и США специально для срыва иранской ядерной программы.

В то же время госкорпорация "Росатом" заявляет, что в информационной системе АЭС "Бушер" нет вирусов, угрожающих безопасности станции.

"Никаких вирусов в информационных системах станции, тем более в тех, которые отвечают за безопасность станции, нет, поскольку компьютерная система полностью является локальной, обособленной от внешних источников", - сообщил официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

18375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ