Вестник Кавказа

Тюркоязычные страны создадут медиа-объединение

Будет создано медиа-объединение тюркоязычных стран. Об этом сказал председатель Совета Прессы Азербайджана Афлатун Амашев, принявший участие в медиа-форуме тюркоязычных стран, прошедшем в Анкаре 21-22 декабря, говорится в информации, распространенной в четверг Советом прессы.

По словам Амашева, с этой целью образованная рабочая группа в ближайшее время вновь соберется в Турции и проведет обсуждения по созданию новой структуры. На форуме также было принято решение о ежегодном проведении подобных мероприятий в одной из тюркоязычных стран.

Амашев сказал и об идеи организации форума на тему "Медиа в мире глобализации: возможности и проблемы". По его словам, эта инициатива была выдвинута на совместных конференциях представителей медиа Азербайджана и Турции, проходящих в различное время в Баку.

"В Баку состоялись две конференции с участием представителей медиа обеих стран. На этих конференциях был обсужден этот вопрос. В последний раз было принято решение о проведении очередного заседания в Турции, и в этом мероприятии приняли участие представители тюркоязычных стран. Организаторами форума в Анкаре являются Главное управление прессы, издательства и информации Турции и Центр стратегических исследований МИД этой страны. Эти структуры использовали все свои возможности для реализации этой идеи на самом высоком уровне. Они организовали мероприятие, достойное именоваться форумом", - сказал Амашев.

По его словам, форум предусматривает расширение роли медиа в процессах демократизации, укреплении политико-экономического и культурного сотрудничества между странами, а также расширение партнерства между медиа в мире глобализации.

По словам Амашева, подобные форумы имеют большое значение для Турции, страна, как минимум, расширяет свою информационную географию. С другой стороны, формируются профессиональные и личные отношения между журналистами тюркоязычных стран.

"Все это создает плодотворную почву для формирования единого информационного пространства этих стран в будущем. Считаю, что расширение этих связей способствует укреплению деятельности по развитию и пропаганде национально-духовных традиций", - сказал Амашев.

Помимо Амашева в медиа-форуме тюркоязычных стран приняли участие исполнительный директор Фонда господдержки СМИ при президенте Вюгар Сафарли и председатель Национального совета по телевидению и радио Нуширеван Магеррамли.



33480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ