Вестник Кавказа

30 мая ВДНХ проведет видеоэкскурсию о первом человеке в открытом космосе Алексее Леонове

30 мая ВДНХ проведет видеоэкскурсию о первом человеке в открытом космосе Алексее Леонове

На официальном портале мэра Москвы сообщили, что на Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) подготовила специальную онлайн-программу в память о космонавте, первым вышедшим в открытый космос, Алексее Леонове, которому 30 мая исполнилось бы 86 лет.

"30 мая на сайте ВДНХ посетители смогут ознакомиться с центром "Космонавтика и авиация" и посмотреть видеоэкскурсию "Алексей Леонов. Шаг во Вселенную". На ней расскажут о том, почему между изобразительным искусством и авиацией (двумя самыми любимыми увлечениями будущего дважды Героя Советского Союза) Леонов все-таки выбрал последнюю, и как он попал в первый отряд советских космонавтов", - сказано в сообщении, передает ТАСС .

Слушатели узнают, с какими трудностями пришлось столкнуться экипажу легендарного корабля "Восход-2", с борта которого был совершен первый выход человека в открытый космос в 1965 году. Алексей Леонов мужественно справился с внештатной ситуацией: из-за перепада давления скафандр стал слишком жестким, что препятствовало возвращению на корабль. Посетителям сайта расскажут о втором полете космонавта на орбиту в 1975 году. Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух стран - советского "Союза-19" и американского "Аполлона".

Алексей Архипович Леонов - дважды Герой Советского Союза. Он награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" I, III и IV степеней, премией имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности, орденами Дружбы, Ленина и Красной Звезды.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ