Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 20 июля

3 события, вошедшие в историю 20 июля

- 20 июля 1936 года Турция в рамках подписанной Конвенции Монтре официально восстановила контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Документ сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств.

Так, при условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса, для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

- В 1941 году при обороне Брестской крепости от фашистов один из последних защитников гарнизона Федор Рябов написал на стене казармы в районе Белостокских ворот – "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина".

Надпись была сделана спустя месяц после начала войны, когда немцы уже ворвались в Смоленск. После войны часть стены с надписью была перевезена из Бреста в Москву и вошла в состав экспозиции Центрального музея Вооруженных сил.

- В 1969 году космический корабль "Аполлон-11" высадился на Луне. Это была первая в истории пилотируемая посадка на спутник Земли.  Первым человеком, ступившим на Луну, стал командир экипажа Нил Армстронг, а спустя 15 минут к нему присоединился пилот Базз Олдрин.

Астронавты установили в месте посадки флаг Соединенных Штатов, разместили комплект научных приборов, а также осуществили забор лунного грунта.

11790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ