Вестник Кавказа

Эрдоган обвинил США в попытках манипулировать отношениями между некоторыми странами

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил США в распространении "клеветы" и "сплетен" после того, как сайт Wikileaks опубликовал секретные файлы Госдепа США, в которых американские чиновники обвиняют Эрдогана в коррупции и исламизме, передает Reuters.

"Несерьезная переписка американских дипломатов распространяет по всему миру через интернет сплетни, необоснованные доводы и клевету", - сказал Эрдоган.

Также он считает, что публикация секретной переписки американских чиновников не что иное, как "пропаганда", направленная на ухудшение отношений между США и ее партнерами.

"Разве это не похоже на хорошо замаскированную пропаганду? Это попытки манипулировать отношениями между некоторыми странами", - заявил премьер.

В опубликованных секретных файлах, датированных 2004 годом, американский политик Эрик Эдельман пишет: "Мы слышали от источников, близких к правительству, что Эрдоган имеет восемь счетов в швейцарских банках".

Кроме этого, в документах говорится о том, что правящая в Турции "Партия справедливости и развития", лидером которой является Эрдоган, происходит от запрещенного исламистского движения.

В свою очередь, Эрдоган отрицает эту информацию и грозится подать в суд за клевету.
17055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ