Вестник Кавказа

В Пакистане разбился Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании

Грузовой самолет Ил-76, который разбился в воскресенье ночью в пакистанском городе Карачи, принадлежал частной грузинской авиакомпании Sunways airlines, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию консульства России в Карачи.

Ил-76 перевозил груз гуманитарной помощи из Объединенных Арабских Эмиратов в африканский Судан. Крушение произошло через две минуты после взлета, когда самолет был полон топлива, рассказал представитель авиационной администрации Пакистана Первез Джордж.

Грузовой самолет Ил-76 направлялся в Хартум с гуманитарной помощью для жителей Судана. Через две минуты после взлета один из двигателей самолета загорелся. Авиакатастрофа привела к падению самолета на жилой квартал крупнейшего города Пакистана Карачи (население около 13 млн. человек). Сильным пожаром были охвачены близлежащие здания, слышались сильные взрывы. К месту ЧП прибыли десятки пожарных расчетов и машин "скорой помощи".

Относительно числа возможных жертв источники расходятся во мнении. По информации телевидения Карачи, это густонаселенный район города, в котором проживают офицеры ВВС и ВМС Пакистана. Однако, по данным международных агентств, падение самолета и возникший в результате пожар, охватил около 20 домов, большая часть которых находилась в полуразрушенном состоянии, там никто не жил.

По меньшей мере, 18 человек погибли, среди них один россиянин. Его личность установлена – Александр Ульянов, член экипажа Ил-76, направлявшегося в Судан с грузом гуманитарной помощи.
27085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ