Вестник Кавказа

Из-за чумы свиней с юга России невозможно будет вывести около 5 млн тонн зерна

Около 5-6 миллионов тонн зерна невозможно будет вывезти в течение текущего сезона с юга России в связи с технологическими ограничениями из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), что может повлечь рост цен в пострадавших от засухи регионах, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на ежегодной конференции "Агрохолдинги России", сообщает РИА Новости.

Южный региональный центр МЧС России в пятницу сообщил, что не исключает возможность возникновения на следующей неделе в большинстве субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов новых очагов АЧС.

Злочевский напомнил, что Россия в текущем сезоне имеет небывалый для страны дисбаланс межрегионального распределения зерна: на юге скопились излишки в объеме 14 миллионов тонн зерна, в Сибири - 6 миллионов тонн, притом, что в Поволжье, Центральной России и Северо-Западном регионе будет дефицит зерна в связи с засухой в 18-19 миллионов тонн в текущем сезоне, и необходимо перемещение зерна.

По словам Злочевского, в условиях угрозы распространения АЧС ветеринарные службы требуют проходить температурную обработку ввозимого из южных регионов зерна. "Максимальный объем, который может пройти через сушилку, - это 100 тонн в час, а они не везде есть. Физически, даже если посчитать возможности инфраструктуры, порядка 5-6 миллионов тонн не будет вывезено до конца сезона из-за технических причин", - сказал он. Это значит, продолжил эксперт, что спрос пострадавших от засухи регионов будет не полностью удовлетворен.

В настоящее время отгрузки из южного региона не превышают 10-12 тысяч тонн в сутки, притом что необходимо 40 тонн. "Затягивание времени сжимает пружину, которая обязательно разожмется, когда регионы, пострадавшие от засухи, съедят свое зерно. Даже интервенционный фонд не справится с ценовой ситуацией в условиях ажиотажного спроса", - отметил Злочевский. По его оценке, сопротивление рынка, которое ожидается в Поволжье, Центральной России и Северо-Западном регионе, "это уровень импортного фуражного зерна с доставкой стоимостью порядка 9 тысяч рублей за тонну, исходя из цен на мировом рынке". "Другой альтернативы нет", - добавил он.

Африканская чума свиней уже зафиксирована в пяти районах Кубани (Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском), а также в одном районе Волгоградской области (Серафимовическом) и одном районе Ростовской области (Морозовском).

В Ростовской области с начала этого года вспышки чумы свиней были зарегистрированы в 18 из 55 муниципальных образований, в результате эпидемии пришлось уничтожить 49,4 тысячи животных.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.
21860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ