Вестник Кавказа

Министр обороны США высказался против необходимости военного столкновения с Ираном

Министр обороны США высказался против необходимости военного столкновения с Ираном
© Фото: Hamed Malekpour
Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что военный удар по Ирану только объединит иранский народ и убедит Тегеран в необходимости обладания ядерным оружием, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По мнению главы Пентагона, важно использовать иные, невоенные, методы, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Американский министр убежден, что военная кампания против Ирана лишь отсрочит, но не предотвратит, превращение Исламской Республики в ядерную державу.

Гейтс также считает, что международные санкции против Ирана могут стать причиной серьезных разногласий между президентом страны Махмудом Ахмадинежадом и ее верховным лидером аятоллой Али Хаменеи.

"Мы даже располагаем некоторыми свидетельствами того, что Хаменеи начинает интересоваться, не лжет ли ему Ахмадинежад относительно влияния санкций на экономику. А также, получает ли он самую свежую информацию о реальных экономических проблемах ", - говорится в комментариях министра, подготовленных для руководства газеты Wall Street Journal.

США и другие страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

На 5 декабря намечены очередные переговоры Ирана с "шестеркой" посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ), однако договоренность по поводу места, а также повестки дня пока не достигнута.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".
17905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ