Вестник Кавказа

Президент Турции выступил в Оксфорде

Главным вопросом, который затронул в ходе своего выступления на конференции в Оксфордском университете президент Турции Абдуллах Гюль, стал переговорный процесс Турции с ЕС, сообщает TRT. "Некоторые члены ЕС поднимают искусственные политические вопросы. Несмотря на все эти проблемы, Турция полна решимости продолжить свой путь", - сказал Гюль.

"Турция желает быть членом ЕС, что является стратегическим решением. Турция полна решимости в этом вопросе. Если даже некоторые разделы официально не открыты, моя страна продолжает продвигаться в необходимом направлении. Достижение стандартов и критериев ЕС является главной задачей в этом процессе», - отметил президент Турции.

"Когда успешно завершится переговорный процесс, быть может, турецкий народ изменит свой подход к вопросу вступления в ЕС. Однако ещё рано говорить об этом", - подчеркнул также Абдуллах Гюль.

Отметив, что Турция прилагает усилия к мирному разрешению проблемы ядерной программы Ирана, Абдуллах Гюль сказал, что даже небольшие дипломатические шаги вселяют надежду.

Президент Турции также подчеркнул, что в ходе встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, последний в очередной раз выразил поддержку Турции в переговорном процессе с ЕС. "Великобритания является одной из стран-гарантов на Кипре. В ходе встречи с Кэмероном мы также обсудили кипрскую проблему", - сказал Гюль.
21790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ