Вестник Кавказа

"Лукойл" планирует разместить облигации на $1 млрд

"Лукойл" планирует разместить облигации на $1 млрд
© Фото: Сайт президента России
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует привлечь в рамках проходящего в настоящий момент road-show еврооблигаций около одного миллиарда долларов, сообщаект РИА Новости со ссылкой на слова главы компании Вагита Алекперова.

"Около одного миллиарда (долларов) мы планируем привлечь на текущую деятельность и перекредитование коротких кредитов", - сказал Алекперов журналистам.

Алекперов пояснил, что короткие кредиты привлекались как на текущую деятельность, так и на выкуп акций у американской ConocoPhillips.

"Мы хотим привлечь на 5-10 лет", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном сроке обращения облигаций. При этом Алекперов подчеркнул, что окончательные параметры размещения будет определены по итогам road-show и, возможно, это будут два транша.

Road-show евробондов ЛУКОЙЛа должно пройти 25-28 октября в США, Великобритании и Азии. Уполномоченными банками для размещения евробондов, номинированных в долларах, назначены Barclays Capital, ING и Royal Bank of Scotland.

Ранее рейтинговые агентства Fitch и S&P присвоили этому выпуску предварительный рейтинг "ВВВ-", агентство Moody's - рейтинг "Ваа2".

Новая стратегия ЛУКОЙЛа будет предусматривать инвестиции свыше 10 миллиардов долларов в ближайшие 5-6 лет.

"В ближайшие пять-шесть лет наши инвестиции будут выше, чем 10 миллиардов долларов в год", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос журналистов о приоритетах разрабатываемой новой стратегии.

По его словам, предполагается, что стратегия будет рассчитана на десять лет.
6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ