Вестник Кавказа

Премьер-министр Армении обсудил с министром иностранных дел Китая вопросы двустороннего сотрудничества

Китай всегда рассматривал Армению в качестве важной страны-партнера на территории СНГ, сказал заместитель министра иностранных дел Китая Ван Гуангья (Wang Guangya) на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщает News.am.

Как сообщил журналистам в понедельник начальник управления внешних связей аппарата правительства Армении Грачья Ташчян, замглавы МИД выразил Армении благодарность за содействие, оказываемое Китаю в международных структурах. "Мы уважаем курс развития, который вы выбрали в соответствии с национальными особенностями", - процитировал он слова Гуангья, который добавил, что Китай "всегда внимательно следит за проблемами Армении и подходит к ним с пониманием".

По словам Ташчяна, премьер-министр отметил, что Армения придает большое значение развитию отношений с Китаем. "Китай является для нас одним из важных направлений внешней политики, и мы считаем, что есть достаточный потенциал для дальнейшего развития отношений", - сказал Саркисян. Ташчян сказал также, что глава правительства особо подчеркнул, что Армения на международной арене поддерживает позицию Китая "Одно государство". "Армения благодарна Китаю за взвешенную политику в регионе Южного Кавказа", - передал он слова премьера.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Китае Армен Саркисян высоко оценил политические отношения между двумя странами. "В ходе встречи президента Армении Сержа Саргсяна с главой Китая в мае текущего года было в очередной раз отмечено, что в политической плоскости наши страны значительно продвинулись вперед. У нас нет каких-либо проблем или разногласий по основным международным событиям", - сказал он. При этом посол добавил, что плоскость политического сотрудничества сегодня в некотором смысле опережает экономические отношения.

Развитие двусторонних отношений между Арменией и Китаем, которые имеют характер дружественного сотрудничества и взаимовыгодного партнерства, осуществлялось посредством двусторонних визитов на разном уровне, частых межведомственных контактов, а также обсуждений и консультаций. В течение последних десяти лет состоялось восемь визитов армянских делегаций в Китай, в том числе, визит делегации во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном 30 апреля-3 мая для участия в церемонии открытия международной выставки “Шанхай-Экспо-2010”. Китайские делегации за последнее десятилетие посещали Армению семь раз, причем три визита состоялось в текущем году. Взаимовыгодное сотрудничество с КНР практически во всех сферах занимает первоочередное место в политике Армении, реализуемой Азиатско-Тихоокеанском регионе.
16540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ