Вестник Кавказа

ПАСЕ обеспокоена процессом переселения беженцев в Грузии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоена процессом выселения беженцев в Тбилиси, передает Новости Грузия со ссылкой на  сообщение представительства СЕ в Тбилиси.

В частности, председатель комитета ПАСЕ по делам миграции, беженцев и народонаселению Джон Гринвей (John Greenway) обратился к руководству Грузии и выразил свою обеспокоенность в связи с тем, какими путями происходит выселение.

"Несмотря на то, что у беженцев была возможность сделать выбор между переселением и денежной компенсацией, они не были адекватно информированы о предстоящем выселении, что не дало им возможности сделать соответствующий выбор", сказано в письме.

Джон Гринвей призывает руководство Грузии "приостановить процесс выселения беженцев до тех пор, пока для них не будут созданы соответствующие условия, и пока правовые вопросы не будут урегулированы должным образом".

С конца июля в столице Грузии проходит процесс выселения беженцев из различных административных зданий, где они временно проживали и их отправка к новому месту жительства в населенных пунктах в Западной Грузии.

Беженцы, недовольные этим, почти перманентно проводят акции протеста с требованием вернуть их в прежние места проживания в Тбилиси или обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) вместе с международным содружеством уже выразил сожаление в связи с последними выселениями вынужденно перемещенных лиц из центров коллективного проживания в Тбилиси. "Процесс выселения идет без соответственной прозрачности и информирования беженцев", было сказано в заявлении.

Грузинские власти уже приостановили переселение беженцев.
19325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ