Вестник Кавказа

Школы Чечни накануне Дня знаний взяты под круглосуточную охрану

В Чечне все 442 школы полностью готовы к началу учебного процесса, и в целях безопасности в канун 1 сентября их здания взяты под круглосуточную охрану милиции, сообщил РИА Новости во вторник заместитель министра образования республики Рамзан Оздарбиев.

"Школы готовы к началу учебного года, и 1 сентября они примут 240 тысяч школьников, из них в первый класс пойдут 24 тысячи ребят. Во многих школах построены новые корпуса, кроме того, до конца сентября несколько школ, находящиеся в приспособленных местах, переедут в новые здания", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в канун Дня знаний в школах принимаются повышенные меры безопасности, во всех них проведена инженерная разведка. "Создан штаб при МВД по республике, каждое здание школы охраняет до десяти сотрудников милиции", - отметил Оздарбиев. В МВД республики РИА Новости подтвердили, что в школы круглосуточно охраняются, милицейские патрули приближены к зданиям школ, а также выставлены дополнительные посты до завершения мероприятий, связанных с началом учебного года.

Оздарбиев сказал, что Чечня участвует в двух федеральных экспериментах - по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики и по полилингвальному обучению детей в 1-4 классах. "Полилингвальное обучение предусматривает обучение учащихся 1-4 классов на двух языках - русском и чеченском - для более быстрого освоения учебного материала", - отметил чиновник. Преподавание будет вестись по новым книгам, составленным на двух языках.

Оздарбиев сказал, что уровень преподавания и подготовленности учащихся с каждым годом растет, об этом свидетельствуют и показатели ЕГЭ. "По сравнению с прошлым годом, количество учащихся, успешно сдавших единый государственный экзамен, увеличилось на 10%", - заключил Оздарбиев.
17070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ