Вестник Кавказа

Лавров надеется, что на очередном каспийском саммите будет подписано соглашение по вопросам безопасности

Лавров надеется, что на очередном каспийском саммите будет подписано соглашение по вопросам безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия играет и продолжит играть активную роль в решение проблем Каспийского моря.

Говоря о позиции Москвы по этому вопросу, С.Лавров отметил, что именно по инициативе России удалось запустить процесс по подготовке соглашения по вопросам безопасности на Каспии, который проходит под азербайджанским председательством. "Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы сможем эту работу завершить и соглашение может быть подписано на очередном каспийском саммите, который в порядке очередности предстоит провести в столице Азербайджана", - заявил С.Лавров в интервью азербайджанским СМИ, стенограмма которого опубликована на сайте МИД РФ, передает Интерфакс.

"Вторая российская инициатива, в актуальности которой мы абсолютно убеждены, - это создание Организации каспийского экономического сотрудничества", - сказал С.Лавров.

"Два года назад в Астрахани прошла первая конференция по экономическому взаимодействию прикаспийских государств. Мы считаем, что есть все основания для того, чтобы объединяющие нас вопросы, касающиеся сотрудничества, торговли, транзита и многого другого, рассматривались в рамках структуры, которая будет необременительна, достаточно гибка, но которая позволит вести разговор в пятистороннем формате по тем проектам, которые требуют такого многостороннего сотрудничества", - отметил глава ведомства.

"До тех пор пока нет конвенции, фиксирующей правовой статус Каспия, в соответствии с международным правом, продолжают действовать еще советско-иранские договоры 1921 и 1940 годов", - подчеркнул С.Лавров.

В этой связи он отметил актуальность подписания Конвенции, которая "определяется, прежде всего, тем, что уже почти 20 лет на Каспии существуют три новых государства".

"Теперь там не два прибрежных государства, а пять. Безусловно, нужно искать договоренность, которая обеспечивала бы интересы всех прибрежных каспийских стран. Конвенция должна это сделать", - сказал он.

По его мнению, проблема "упирается не в то, что кто-то менее, а кто-то более активен, а в то, что некоторые наши соседи по Каспию предлагают распространить национальную юрисдикцию на прибрежную зону такой протяженности, которая практически не оставит свободного моря на Каспии".

"Мы готовы к компромиссам, готовы признать необходимость наличия национального территориального пояса, но, конечно же, с учетом того, что свобода судоходства не должна подвергаться сомнению, как это, собственно, международным правом предусмотрено, и с учетом того, что рыбу на Каспии можно ловить таким образом, чтобы рыба там оставалась, а не исчезала", - добавил глава МИД РФ.
17720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ