Вестник Кавказа

Часть школ Чечни переведут на полилингвальное обучение

Школьники будут изучать предметы по новым книгам, составленным сразу на чеченском и русском языках, что позволит лучше воспринимать материал и быстрее осваивать русский язык, передают Юга.ру.

Министерство образования и науки Чечни в новом учебном году намерено реализовать ряд проектов, передает пресс-служба президента и правительства Чечни. Один из них - эксперимент по полилингвальному обучению, в котором будут участвовать 50 школ. "Учащиеся 1-4 классов будут изучать предметы по новым книгам, составленным сразу на чеченском и русском языках. Делается это с целью улучшения восприятия и понимания материала учащимися. Также, по нашему мнению, полилингвальное обучение способствует более быстрому освоению нашими детьми русского языка", - сказал министр образования и науки Чечни Анзор Музаев.

Также в 5-х классах в 1-й четверти будет изучаться новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики", состоящий из двух модулей - "Основы ислама" и "Православие". С первого сентября начнется реализация проекта по дистанционному образованию детей-инвалидов.

"При Министерстве образования и науки создан Центр дистанционного образования, в котором педагоги будут вести занятия, используя сеть Интернет. В домах детей-инвалидов, отобранных специальной медицинской комиссией, установлены персональные компьютеры с выходом в Интернет для обеспечения двусторонней видеосвязи ребенка с педагогом, вещающим из Центра", - сказал А. Музаев.

Касаясь подготовки к началу учебного года, министр образования и науки ЧР отметил, что к 1 сентября все 442 школы республики будут готовы к началу нового учебного года.
26390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ