Вестник Кавказа

В Риге задержали участников акции за переименование улицы Дудаева

Рижская полиция задержала девять участников пикета за переименование улицы Джохара Дудаева в столице Латвии, в том числе ветерана Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

Пикет проходил около здания Рижской городской думы и не был согласован с городскими властями. Полиция составила административный протокол. В числе задержанных депутат парламента Латвии Владимир Бузаев, а также бывшие депутаты Рижской думы Наталья Елкина и Александр Кузьмин. У ветерана Великой Отечественной войны во время задержания стало плохо с сердцем. Пикет был приурочен к визиту в Ригу мэра Москвы Юрия Лужкова.

В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева – лидера чеченских сепаратистов, выступавшего за отделение Чечни от России и возглавившего боевые действия против федеральных сил.

За 13 лет латвийская оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской думы, где доминировали латышские консервативные партии, предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.
После состоявшихся в Латвии 6 июня местных выборов к власти в Рижской думе впервые пришла партия «Центр согласия», отстаивающая интересы русскоязычного населения. Ушаков, лидер этой партии, стал первым в истории Латвии русским мэром Риги.
16320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ