Россия никогда не будет поставлять оружие в тот или иной регион мира, если эти поставки могут привести к дестабилизации ситуации в этом регионе, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя информацию о возможной продаже Россией комплексов С-300 Азербайджану, передает Новости Армения.
Ранее появилась информация о том, что минобороны Азербайджана и Рособоронэкспорт заключили контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Позднее Рособоронэкспорт опроверг это сообщение.
Лавров отметил, что зенитно-ракетные комплексы С-300 стали каким-то тревожным символом, сейчас какие-то разговоры начались по поводу Азербайджана, ранее разговоры шли в связи с Ираном, аналогичные "панические мнения" звучали и относительно других стран.
По его словам, звучат мнения о том, что если какая-то страна получит системы С-300, то это дестабилизирует ситуацию. Однако по его мнению, комплексы С-300 являются оборонительным вооружением и призваны защищать соответствующую территорию от ракетных атак.
"Что касается России, то мы системы С-300, как и любой иной вид вооружений, поставляем в соответствии с нормами международного права, нашими международным обязательствам в этой сфере, а также внутреннему законодательству по надзору над экспортом, который является одним из самых строгих среди стран, занимающихся продажей вооружений", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
"Мы никогда не поставляем оружие в такие регионы, где подобная поставка может дестабилизировать ситуацию, будь то Закавказье, Ближний или Средний Восток или любой другой регион", - сказал Лавров.
Вместе с тем, по его словам, необходимо рассматривать суть проблемы, а суть в том, что речь идет об оборонительном вооружении, которое поставляются исключительно в соответствии с требованиями международных договоренностей.
"Я не пытался бы искать в этом дестабилизирующий фактор", - отметил Лавров.
По его словам, оборонительное вооружение не дестабилизирует ситуацию, за исключением только тех случаев, когда кто-то пытается задействовать наступательное оружие.
МИД РФ: Россия не будет поставлять вооружения, если эти поставки станут дестабилизирующим фактором

14550 просмотров