Вестник Кавказа

"Молодежь Кавказа еще не в шоколаде"


Репортаж с Всекавказского молодежного образовательного лагеря "Машук-2010" (II)


В рамках I Всекавказского молодежного образовательного лагеря "Машук-2010" состоялась большая пресс-конференция, посвященная молодежной политике и работе форума. На вопросы журналистов и участников лагеря отвечали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев.

Первый вопрос, адресованный Валерию Гаевскому - главе региона, принимающего "Машук-2010", - "Как на Ставрополье решают вопрос урегулирования межнациональных отношений в молодежной среде"?

Губернатор подчеркнул, что многонациональность и многоконфессиональность края во многом определяют основные направления региональной молодежной политики. На Ставрополье работают несколько программ, направленных на воспитание гражданственности и формирование российской идентичности. Каждый молодой человек должен, прежде всего, знать историю и культуру своего народа, историю и культуру соседей, убежден Валерий Гаевский. С этим прицелом идет соответствующая работа в школах и вузах. Например, интересен опыт Пятигорского лингвистического университета, где создан центр изучения языков коренных народов Северного Кавказа.

Вместе с тем, глава края признал, что "молодежь не в шоколаде" - проблемы у молодых в регионе есть. В основном они возникают из-за социальной неустроенности, когда юноши и девушки не могут найти свое место в жизни. Решать эти вопросы трудно, но необходимо. Для этого на Ставрополье есть экономические программы, школа бизнеса для молодежи и множество других мер.

Чтобы адекватно реагировать на возникающие конфликты, в крае выстроена целая иерархия этноконфессиональных советов - на уровне края, города и района, каждого муниципалитета. Они названы советами мира и дружбы. В эти структуры входят неформальные лидеры территорий, руководители конфессий, диаспор, администраций. Они мониторят ситуацию и принимают оперативные решения.

- Мы также видим пути преодоления "точек напряжения", когда собираемся за круглым столом и обговариваем всё, глядя друг другу в глаза, - подчеркнул Валерий Гаевский. - Можно найти выходы из любых проблем, но при этом нельзя создать рай в отдельно взятой территории. Важно, чтобы все регионы Кавказа стремились к миру, согласию, благополучию, чтобы развивалась экономика, чтобы находили свой путь в жизни молодые люди. Тогда у нас все будет хорошо.

Участница форума от Карачаево-Черкесской республики Лидия Уртенова спросила Валерия Гаевского, как работают регионы в части совместного развития туризма.

"Близкий сосед лучше дальнего родственника", напомнил губернатор кавказскую поговорку. А Карачаево-Черкессия - ближайший сосед края, с которым давно найден общий язык. И сегодня к многочисленным двусторонним связям и проектам, которые реализуются совместными усилиями, прибавилась активная работа над идеей двухчасовой доступности курортов Юга. Речь идет об инфраструктурном развитии (прежде всего - дорожной сети), которое позволило бы утром принять нарзанные ванны, а уже к вечеру спускаться на лыжах по склонам гор или купаться в Черном море. Эта идея поддержана федеральным правительством и стала частью Стратегии социально-экономического развития СКФО.

Глава края высказал мнение, что победить конкурентов, в том числе зарубежных, можно лишь предлагая конкурентоспособный продукт.

- Мы считаем, что туризм - это один из основных кластеров, который вытащит на себе серьезную часть региональной экономики, - заключил Валерий Гаевский.

Духовные лидеры региона, участвовавшие в пресс-конференции, обратили особое внимание на то, что лагерь должен научить ребят разных национальностей и вероисповедания понимать друг друга.

Всероссийский молодежный образовательный лагерь "Машук-2010" начал свою работу 9 августа на горе Машук. Площадкой для его проведения служит "Поляна песен" на одном из склонов Машука.

Лада Леденева, Пятигорск. Специально для ИАА "Вестник Кавказа".
35920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ